Продолжая традицию поздравления юбиляров, не смогла пройти мимо одного из наиболее скромных участников нашего проекта. Андрей Викторович Хрусталев, будучи около двух лет на сайте, привлекает внимание интересной судебной практикой, точными, обоснованными комментариями и активной жизненной позицией. О прошлом, будущем и настоящем Андрея Викторовича мне удалось разузнать на новогодних каникулах.


Кем Вы работали до того, как приняли решение получить юридическое образование? Как пришло решение переквалифицироваться в юристы?

Моя трудовая деятельность началась с 14 лет. Будучи студентом Мценского металлургического техникума, в период летних каникул работал помощником комбайнера по уборке зерновых культур. В то время техникум в нашем городе был самым высшим образовательным учебным заведением (обучение 4 года, в ПТУ — 3 года). Желание добиваться справедливости у меня уже тогда было заложено. Например, работая на комбайне, я столкнулся с тем, что на весовой нам занижали вес, приписывая его другим. Я самостоятельно произвел контрольную загрузку, приехал на весовую и восстановил справедливость: заставил учетчика произвести перерасчет. Изначально несовершеннолетнего не хотели воспринимать всерьёз, но я был убедителен.

По окончании техникума был призван на срочную службу в ряды Вооруженных сил СССР. По окончании срочной службы сразу же устроился на работу в ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий). В связи с закрытием в июле 1993 года ЛТП по всей стране, в порядке перевода назначен участковым уполномоченным ОВД, затем переведен на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска. Как понимаете, здесь без юридического образования никак. В период работы в органах получил диплом психолога с правом работы на приборе «Активациометр» (сейчас этот прибор называют «Детектором лжи»).

В связи с различными проблемами, быстро получить высшее юридическое образование не представлялось возможным. Столкнувшись с беспределом главного бухгалтера ОВД, связанного с неполной выплатой денежных средств за командировку в горячую точку и удержанием из заработной платы командировочных, принял решение об увольнении из органов. В связи с коррумпированностью системы, добиться справедливости было сложно. В судебном порядке добиваться справедливости не стал, так как на тот момент имел желание восстановиться в другом месте и дослужить до пенсии. Если бы восстановился, то с прошлого года был бы пенсионером МВД. Судьба распорядилась иначе.

Получив свободное время, решил реализовать свою цель – получить высшее юридическое образование. В 2003г. поступил на заочно-вечернее отделение СГА (СГУ) и в 2008 г. его окончил, получив диплом бакалавра юриспруденции. Не останавливаясь на достигнутом, в год окончания, при этом же учебном заведении поступил в магистратуру. В феврале 2011 г. защитил магистерскую диссертацию и получил диплом магистра юриспруденции. За время учебы в ВУЗе занимался частной юридической практикой. Так что переквалификации у меня не было – я в юриспруденции практически всю сознательную жизнь.

Над какой проблемой Вы работали при написании диссертации? 

Тема диссертации была «Правовое регулирование алиментных обязательств». Казалось бы, давно «изъезженная» тема, но мною были предложены определенные изменения в СК РФ. Тема для меня не безразличная. Многим оказываю бесплатную помощь, касающуюся защиты прав материнства и детства.

Почему из всех возможных юридических профессий избрали для себя именно адвокатуру?

Здесь хочу пояснить, что я не являюсь адвокатом, хотя желаню быть им. Для этого юрист должен быть высококвалифицированным. Как пример – Первые лица «Праворуба». Это не является лестью. Я действительно восхищаюсь их профессионализмом.

Я работаю юристом в ООО, хотя проходил стажировку при адвокатском бюро. Адвокатура — в планах на будущее. Оказывая юридическую помощь гражданам, представляя их интересы в судах и других органах, имею огромное желание максимально защитить их от того произвола, который есть в настоящее время в России. Это предопределило мой выбор.

С какими трудностями пришлось столкнуться при подготовке к экзамену на присвоение статуса адвоката?

В 2010 году пробовал сдать экзамен на приобретение статуса адвоката. Выполнил письменные задания, был допущен к сдаче устного экзамена. Даже ответил на все вопросы билета, но немного «засыпался» на дополнительных вопросах. Присутствующий прокурор, держа в руках УК РФ, попросил назвать точную формулировку ст. 116 УК (Побои), именно так, как написано в Законе.

Я ответил немного не точно. При оглашении результатов экзамена, сказали: «ждем Вас через год». Прошло больше, но пока некогда пересдавать экзамен – много дел.

Трудности состоят в том, что экзамен на приобретение статуса адвоката очень отличается от экзаменов по определенному предмету. Знать все ответы на вопросы, включенные в список, держать их в голове и быть готовым быстро дать ответ — это очень сложно. Хотя в жизни это необходимо. Эта способность отличает адвоката (квалифицированного специалиста в области права) от отраслевого юриста. Адвокат — как доктор, и ему нельзя ошибаться, когда решается судьба человека.

Считаю, что экзамен необходимо проводить поэтапно, по областям права. Ведь в жизни мы готовимся к каждому делу индивидуально, обращаемся к законам и судебной практике. И многие вопросы не решаются за один день. Планирую позднее попробовать свои силы вновь.

Ваши публикации касаются, в основном, гражданского права. Это случайность, или Вы избрали для себя эту отрасль права в качестве основного фронта работы?

Как я уже пояснил ранее, я не являюсь адвокатом, в связи с этим я не имею законного права работать по уголовным делам. Бывает, я представляю интересы граждан в уголовном процессе в порядке частного обвинения. Вполне возможно, при успешной сдаче экзамена, я буду заниматься уголовными делами. Многие коллеги – «уголовники» считают, что гражданский процесс сложнее. Мне нравятся сложности.

Как бы Вы охарактеризовали судебную структуру России в целом? Какие проблемы требуют в ней немедленных решений?

Судебная система России оставляет желать лучшего, но многое зависит от тех граждан, которые в неё входят. Например, многие недовольны Мосгорсудом, я — наоборот. При решении определенных вопросов был приятно удивлен справедливостью принятого судебного акта. В целом система корпоративна.
Немедленного разрешения требуют проблемы корпоративности судов, разбирательств в судах второй и последующей инстанций по существу, а не «засиливания» неправосудных актов и многое другое.

На сайте есть отдельная тема с моими комментариями по этому поводу.

Какие советы Вы дали бы тем, кто впервые столкнулся с проблемой наследования?

Более углубленно изучить главу 63 ГК РФ и судебную практику по подобным делам. Это возможность есть на сайте.

Какие проблемы Вы предвидите в предстоящих выборах президента РФ?

Проблем никаких не вижу. Считаю, что всё давно уже решено. Примером тому Выборы 04.12.2011г. Мнение народа здесь не авторитетно. Жаль, конечно. Хотя считаю, что происходящее — вина наших граждан, которые своим безразличием или боязнью не принимают участия в судьбе нашей страны. Находясь в составе избирательной комиссии видел многое. Но в одиночку многих проблем не решить, а единомышленников мало.

Являясь активным участником проекта и видя его жизни изнутри, чтобы Вы пожелали сайту в 2012 году?

Пожелал бы развития, но проект и так динамично развивается.

Пожелал бы посещаемости, но и здесь нет недостатка.

Остается пожелать создателям и модераторам сайта крепкого сибирского здоровья.
Именно здоровья так как я не понаслышке знаю сколько сил и энергии (здоровья) необходимо выкладывать для того чтобы сайт безотказно работал и был успешным.

Участникам сайта хочу пожелать разрешения их проблем. Чтобы общение на сайте и знакомство с публикациями помогало в разрешении различных ситуаций.

Адвокатам и Юристам побед в борьбе с кривосудием! И ёще, чтобы граждане не забывали уделять внимание проекту в виде денежных ассигнований на его развитие.

Для многих посещение сайта является получением бесплатной консультации, и никто не задумывается, что при обращении в любую юридическую контору заплатили бы приличную сумму. И не факт, что консультация была полной и грамотной. А здесь есть свой знак качества – Качество ПРАВОРУБ, которое включает комментарии нескольких специалистов.

Каким для Вас был предшествующий юбилею год? Чего ожидаете от 2012-го?

Предшествующий год был очень плодотворным в плане работы, особенно последние месяцы уходящего года. Был приобретен определенный опыт разрешения различных ситуаций. Во многих из них получилось восстановить справедливость.

В Новогоднюю ночь было приятно получать поздравления не только от друзей и родственников, но и от большинства благодарных клиентов. В предшествующем году был первый клиент из родного города, который обратился ко мне, получив информацию с сайта. Правда, на стадии когда всё было изначально загублено предыдущим представителем и было принято решение по делу. Проблема фактически не разрешима, но прелесть в том, что обратившийся клиент, сказал: «Помогите, пожалуйста, я на сайте ознакомилась с вашими делами и комментариями по ним. Верю, что именно Вы сможете это решить». На мой ответ, что на этом этапе практически сложно что-то решить, в глазах клиента была надежда. А НАДЕЖДА, умирает последней! И действительно есть желание разобраться в ситуации.

От 2012 г. ожидаю новых интересных дел. Простые дела для меня не интересны, хотя и ими тоже необходимо заниматься. Также ожидаю качественных изменений судебной системы и искоренения кривосудия. Ожидаю успешной сдачи экзамена. Вот как-то так…
Соавторы: Хрусталёв Андрей Викторович

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, shumilova, Хрусталёв Андрей, Бозов Алексей, Блинов Анатолий, Susher, suhoveev, Климушкин Владислав, Коробов Евгений, Юскин Олег, awrelia55, vithaupt, aakupriyanov, +еще 2
  • 12 Января 2012, 05:37 #

    Насыщенная и очень интересная биография.
    Андрей Викторович иногда действительно скромничает, но всегда старается разобраться в любой проблеме до конца.

    Приятно видеть, профессиональные успехи Андрея Викторовича, и его упорство в достижении цели, а так же и то, что эти успехи и профессиональный рост происходят прямо на наших глазах — всю динамику можно увидеть здесь же.

    Я желаю Андрею Викторовичу крепкого здоровья, дальнейших и ещё больших успехов на юридическом поприще, и скорого присвоения статуса адвоката — это откроет новые возможности и перспективы.

    +5
    • 12 Января 2012, 07:59 #

      Иван Николаевич, спасибо за поздравление и буду стараться осуществить свою цель — стать профессионалом, приобрести статус адвоката. Отдельное спасибо хотелось бы сказать Вам за вашу поддержку на проекте по любым вопросам. Вспоминаю своё первое посещение сайта в 2010 году. Был как слепой котенок, не мог разобраться где, что и как. Обратился в службу поддержки. И было удивительно, что Иван Николаевич лично связался со мной по средствам связи и разъяснил что необходимо. В то время я я не знал какое положение в проекте он занимает, но порадовало быстрое реагирование на обращение. С тех пор я здесь.

      +3
  • 12 Января 2012, 07:11 #

    Лика, спасибо за столь интересную биографию!
    Андрей Викторович, Вас чистосердечно поздравляю с Днем рождения и искренне желаю, чтобы справедливость и закон всегда оставались на Вашей стороне и приносили Вам только успех и победу! Так же желаю семейного благополучия, взаимопонимания и любви!

    +4
  • 12 Января 2012, 09:00 #

    Лике особая благодарность за внимательность к датам и событиям. Общаясь на сайте, не каждый из нас уделяет этому внимание. Получая подобную информацию об участниках и события сайта, мы имеем возможность немного отвлечься от проблем по делам. Переключаемся на другую тему, на то, что в определенный день один из нас появился на свет. И это тоже событие. Кто-то этому порадуется и оставит свои поздравления, кто-то тихо промолчит, кто-то возможно возмутиться, что это не касается юридической тематики. Мнения участников будут различными. К своим пожеланиям сайту хотелось бы добавить, чтобы сайт был не только информативным, но и его участники, участники Профессионального сообщества Праворуб, были бы одной командой, профессиональным коллективом, и из-за некоторых непониманий друг друга, никогда не ссорились между собой. Жизнь коротка. И даже 100 лет это небольшой срок. Давайте будем терпимы друг к другу. Научимся прощать. Увлекаясь восточными единоборствами, часто вспоминаю мудрые советы своих учителей. Многие из нас смотрели фильм «Фанат». Так вот, там показано как при проведении боя между друзьями, один, в результате действий другого, получил смертельную травму. На могильном камне погибшего было написано изречение древнего восточного философа: «Поторопись восхищаться Человеком, ибо упустишь радость!». Давайте и мы поторопимся.

    +5
  • 12 Января 2012, 10:00 #

    Андрей Викторович, от души поздравляю вас с Днем рождения!!! Желаю, что бы в этот, юбилейный для вас, год, вам во всем способствовал успех. С нетерпением жду когда вы сдадите экзамен в адвокатуру.

    P.S.: Лике отдельное спасибо за столь увлекательное интервью(Y)

    +3
  • 12 Января 2012, 10:52 #

    Поздравляю Вас с юбилеем! Желаю, чтобы этот год был для Вас рубежным — до адвокатуры и в уже в ней:)

    +2
  • 12 Января 2012, 10:53 #

    Присоединяюсь к поздравлениям, пусть все Ваши дела окончатся успешно, а желания — сбудутся :)!

    +1
  • 12 Января 2012, 11:18 #

    Я более 10 лет преподавала в СГА, ушла оттуда от безнадеги из-за неуемной формализации образовательных услуг (введения тестирования по всем предметам (и даже в Москве), лекций по телевизору (что никогда не заменит живого общения преподавателя и студентов), сокращения часов аудиторных занятий до абсурдного минимума и т.п.), но всегда радуюсь, когда вижу среди выпускников этого вуза достойных специалистов. Это значит, что человек практически самостоятельно освоил сложнейшие курсы. Андрей Викторович, человек эвристически мыслящий и целеустремленный. И адвокатский экзамен он обязательно успешно сдаст!:)

    +3
    • 12 Января 2012, 20:14 #

      Ирина, а всё так и было. Я всё время занимаюсь самообразованием. СГА было необходимо для получения диплома. При получении первого образования было не так сложно. Но с уверенностью могу сказать, что магистратура это другие требования, в том числе и при защите. Многие не сдали и им предложили показать свои знания через год. Мне она дала навыки педагогики и преподавания (обязательные требования с прохождением практики).

      +1
  • 12 Января 2012, 12:20 #

    Ну хоть одно приятное событие после долгого судебного заседания! ;)

    Как сказали бы мои подзащитные:
    «Желаю фарта воровского, туза в колоде козырного,
    Ствол проверенный на деле и мурку пышную в постели.
    Братву свою не забывать, Тюрьму и Зону миновать,
    Желаю всем попасть туда, где много пива и вина,
    где много баксов, анаши – кайфуйте, братцы, от души!»

    А я просто пожелаю Вам, Андрей Викторович, доброго здоровья и удачи!!! (handshake)

    +3
  • 12 Января 2012, 13:46 #

    Андрей Викторович! Присоединяюсь к общим поздравлениям. С интересом читал о Вашем жизненном пути и хочу сказать, что уже не в первый раз замечаю, что абсолютное большинство приходящих в адвокатуру — это просто неравнодушные люди, люди, которые по какой-то необъяснимой причине с самого детства болеют за здоровье не только своих близких, но и совершенно не близких им людей. Не профессионализм, вовсе нет, отличает адвоката от других юридических специальностей, а именно эта болезнь! Профессионализм лишь следствие этого заболевания. Вы явно больны, а потому выбора у Вас фактически нет!

    +5
  • 12 Января 2012, 15:10 #

    Андрей Викторович! Также присоединяюсь к общим поздравлениям. Мне нравится в Вас настойчивость, целеустремленность. Что такое учиться в возрасте знаю на собственном опыте. Но кто хочет чего-то добиться-ищет возможности, а кто не хочет-ищет причины. Удачи с повтором, и одним адвокатом больше уже в этом году.:)

    +4
  • 12 Января 2012, 19:05 #

    Андрей Викторович, приятно было прочитать. За этими скупыми строками чувствуются надежность, взвешенность, искренность и другие положительные человеческие качества которыми Вы наделены. Успехов и всех благ!

    +2
  • 13 Января 2012, 01:29 #

    Присоединяюсь к вышесказанным речам, особенно благодарен за приглашение на данный сайт.(handshake)
    Считаю что- клиентам повезет работая с Хрусталевым А.В

    +3
  • 13 Января 2012, 15:06 #

    Интересная биография, и правильные взгляды (handshake) Желаю Вам успехов!

    +3
  • 13 Января 2012, 20:17 #

    Благодаря новой рубрике нашего портала «Точка зрения», активности и участию автора этой и других статей-интервью предоставляется уникальная возможность позакомиться с личностями и опытом участников нашего сообщества. Это незаменимая возможность — редкость в сети и в профессиональном общении.
    С благодарностью к автору и с почтением и наилучшими пожеланиями юбиляру.

    +2
  • 20 Февраля 2012, 16:29 #

    Андрей Викторович! Присоединяюсь к поздравлениям. К сожалению, пока не знаком с Вами лично, но после интервью, прямо вижу вас. Спокойного, внимательно выслушивающего каждого, кому нужна помощь. И отвечающего: «Не волнуйтесь. Разберемся!»

    Я пришел в адвокатуру ровно в Вашем возрасте. Военным пенсионером. Мне говорили: поздновато. Где найдете клиентов? Знакомств нет! Кто пойдет к инвалиду…. Но оказалось, что клиентам нужна только голова.

    Не забудьте пригласить на банкет по поводу «Почетного адвоката». А куда он от Вас денется?

    +3

Да 15 15

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Андрей Хрусталев: "Мой девиз: "Знания - для справедливости"» 3 звезд из 5 на основе 15 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации